НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Контрольный матч. Цюрих (Швейцария) — Шахтер (Донецк, Украина) — 2:3 (0:1) ###

Контрольный матч.

Фрибургский стадион Святого Леонарда, куда «Шахтер» прибыл для того, чтобы померяться силами с «Цюрихом», оказался симпатичным спортивным сооружением. Помимо собственно газона и разбросанных вокруг основного поля тренировочных полян и теннисных кортов, арена кантонального центра была снабжена шикарной легкоатлетической дорожкой. Этому могут позавидовать большинство украинских стадионов… К матчу беговая дорожка прямого отношения не имела, но настраивала на серьезный лад. По всему видать, народ тут серьезный.

Впрочем, для «Цюриха» стадион Святого Леонарда — условно домашняя арена. Все же нашему противнику пришлось проехать к месту встречи ничуть не меньше, а то и больше «Шахтера». Фрибургские болельщики оказались публикой избалованной. Как выяснилось, на их стадионе играют многие европейские команды, которых межсезонные маршруты заносят в Швейцарию. Скажем, в ближайшие дни там ожидаются «Рапид» из Бухареста, «Висла» и «Ливерпуль». Так что зрителей собралось не так много, как позволяла одна, зато капитальная трибуна арены.

У «Шахтера» группа поддержки была небольшая, зато колоритная. Подъехали несколько турок — болельщиков «Бешикташа». Для них Мирча Луческу является кем-то вроде бога, спустившегося на землю. Кроме того, матч смотрели генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин и генеральный секретарь донецкого клуба Александр Черкасов. Они по делам службы находились в Женеве и, разумеется, не могли упустить возможность посмотреть игру. А в присутствии начальства, понятно, и бегается легче.

Еще характерная деталь. Из всех спаррингов, которые проводил в этом сезоне «Шахтер», этот матч собрал больше всего представителей СМИ. Многие журналисты подъехали из Цюриха- как обычно, сновали румынские труженики прессы. Прибыла даже одна съемочная группа документалистов. Тоже из Румынии. Готовят фильм о жизни Луческу, уже несколько дней неотступно следуют за «Шахтером».

Визуально казалось, что матч дается «горнякам» легко. Дончане много двигались, терзали оборону соперника, при этом не давая особо разгуляться нападению швейцарцев. Обе команды имели по паре-тройке моментов, которые в определенном смысле можно назвать голевыми. Но футболистам украинского клуба не хватало каких-то сантиметров для точного попадания в цель, а попытки цюрихцев открыть счет пресекал Рустам Худжамов.

На 33 и 34 минуте героем сразу двух эпизодов стал Евгений Селезнев. Его неугомонные действия заставляли противника фолить. Сначала на нем заработал «горчичник» Стахел, а потом форварда «Шахтера» завалили в штрафной «Цюриха», и арбитр указал на «точку». Фернандиньо в который уже раз продемонстрировал точность и хладнокровие. Мяч влетел в правый от вратаря нижний угол. Так, имея в активе минимальный перевес, «горняки» отправились на перерыв.

А во втором тайме болельщики увидели целых 4 гола. Сначала Фернандиньо затеял красивейший сольный проход, который вызвал у соперника легкий культурный шок. Пока дезориентированный враг пытался собраться, Ферна дал пас на Брандау, который находился в штрафной в отменной позиции. У того удар получился не самый удачный, если быть до конца честными, но вратарь «Цюриха» сделал неверное движение, и мяч издевательски медленно пересек линию ворот.

Отдадим должное характеру наших соперников. Второй гол их не сломал. А дончане наоборот подуспокоились и упустили Тихинена, который своей горячей финской головой замкнул фланговую передачу.

Последний для себя в этот вечер гол «Шахтер» провел на 70 минуте. Федецкий молодцевато прошел по правому флангу, смял защитника швейцарцев, вошел в штрафную и сделал точный пас Луису Адриано. Тот и поразил ворота, правда, со второй попытки. Вратарь среагировал на первый удар, а уж затем оказался бессилен как младенец.

Гол Мехмеди на 86 минуте получился каким-то нелогичным. Хотя надо оценить умение хозяев поля подавать штрафные. Абди как рукой выложил мяч на голову Мехмеди, но дальше снаряд пошел вроде бы мимо ворот… Шуст, видимо, так и подумал, но подлая сфера зацепилась за штангу и влетела в рамку. Тем лимит голов был исчерпан. В отличном расположении духа футболисты «Шахтера» вместе с клубным руководством отправились в Ивердон. Здесь за ужином к донецкой делегации присоединился приехавший погостить у деда внук Мирчи Луческу.

«Цюрих» (Швейцария) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 2:3 (0:1)

Голы: 0:1 Фернандиньо (34, пен.), 0:2 Брандау (48), 1:2 Тихинен (60), 1:3 Адриано (70), 2:3 Мехмеди (86)

«Цюрих»: Джоателли, Эгертер (Бушел, 46), Оконкво, Никки (Ладнер, 87), Стахел, Джурич (Мехмеди, 84), Рошат, Барметлер (Штуки, 76), Абди, Хассли, Тихинен

Запасные: Тахирович, Кох, Боркович

Главный тренер: Бернард Челландес

«Шахтер»: Худжамов (Шуст, 46), Хюбшман (Дуляй, 61), Рац (Шевчук, 61), Чигринский (Ищенко, 61), Езерский (Чижов, 61), Фернандиньо (Илсиньо, 61), Жадсон (Полянский, 61), Виллиан (Морено, 61), Срна (Федецкий, 61), Селезнев (Гладкий, 61), Брандау (Адриано, 61)

Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Стахел (33), Джоателли (36), Рац (47), Хюбшман (61)

Арбитр: Николай Ханни (Швейцария)