НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Швейцарец Колонья третью Олимпиаду кряду выигрывает 15-километровую лыжную гонку ###

Швейцарец Дарио Колонья стал олимпийским чемпионом в лыжной гонке на 15 километровом свободным стилем на Играх в Пхенхане. 31-летний лыжник, который является четырехкратным победителем Кубка мира и чемпионом Tour de Ski, завершил гонку через 33:43,9 минуты и принес первый титул Швейцарии на Олимпийских играх.

Второе место с отставанием 18,3 секунды - завоевал олимпийский чемпион в скиатлоне Симен Хедстад Крюгер из Норвегии. Россиянин Деннис Спицов занял третье место в 23,0 секунды после победителя.

Для 31-летнего Колоньи - это третий подряд олимпийский титул на 15 км после свободным стилем в Ванкувере-2010 и классическим стилем в Сочи-2014 и еще он завоевал "золото" на 30 км в скиатлоне в Сочи-2014. Колонья повторил достижение своего соотечественника — прыгуна с трамплина Симона Амманна, у которого также четыре олимпийских золота на зимних Играх.

Однако, швейцарец стал первыми за 94-летнюю историю катания на лыжах в Олимпийских играх с тремя подряд победами в одной дисциплине. Колонья рыдал после финиша и его успокаивали тренеры.

В общей сложности на старт вышло 119 лыжников, в том числе представители экзотических на Зимних Играх стран - Тонги, КНДР, Эквадора, Бразилии и Мексики.

Беговые лыжи, 15 км вольным стилем, мужчины:

1. Дарио Колонья (Швейцария) - 33:43,9 мин.2. Симен Хегштадт Крюгер (Норвегия) - 34:02,23. Денис Спицов (Россия) - 34:06.9