НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Швейцария U-21 – Чехия U-21 - 1:0 ###

Швейцария U-21 – Чехия U-21 - 1:0

Нестабильность – неотъемлемая, увы, составляющая молодежного футбола. Что случилось сегодня со сборной Швейцарии, демонстрирующей в матчах группового этапа такую зрелую, мощную атакующую игру? Высокая ли цена матча сковывала ноги швейцарских футболистов, статус ли «фаворита», а, может, какая-то форма психологической или физической усталости – доподлинно не знаем, но то, что команда Томи в полуфинале с чешской сборной была катастрофически далека от еще недавних своих кондиций – факт. Чехи же сыграли в привычной для себя манере, уже трижды демонстрируемой ими на Евро-2011 – игра вторым номером, акцент на защиту, надежда на контратаку. В итоге получили, вероятно, скучнейший матч турнира, растянувшийся на все 4 тайма. Статистика в данном случае красноречива: за 120 минут поединка плюс добавленное время соперники «разродились» 6-ю ударами в створ ворот (по 3 удара на команду).

В принципе, описывать перипетии матча, настолько «богатого» на моменты, достаточно сложно. После, как показалось, довольно живого начала, когда команды обменялись выпадами, швейцарцы завладели территориальным преимуществом. Пытаясь продлить свою успешную серию на датском Евро, подопечные Пьерлуиджи Тами заперли чехов на их половине поля, но, в отличие от предыдущих игр, минуте к 15-й ни с того, ни с сего свою хватку ослабили. Теперь атаковать уже попробовали чехи, но преуспели в этом еще меньше противника.

Таким образом, к исходу получаса игры команды словно подписали неофициальное перемирие. Игра перешла в тягучее русло. Если слово «активничал» и применимо к этому матчу, то стоит отметить усилия лидера швейцарской сборной Джердана Шачири – интересный игрок, через которого строятся все созидательные действия молодежной сборной Швейцарии. Минус же, как, вероятно, у каждого молодого «технаря» - излишняя порой самоуверенность.

Второй тайм – полное повторение первого. Опять Швейцария начинает за здравие, опять вскоре «сдувается». Но если швейцарцы хотя бы пытаются что-то предпринять, то чехи и на это неспособны. Матч катится к завершению, когда Шачири, мощно пробив из-за пределов штрафной, попадает в штангу ворот Томаша Вацлика! Все – дополнительное время.

Овертайм команды провели поактивнее основного времени матча. На 95-й минуте к воротам Чехии рвется Эмегхара, но Вацлик в забеге к мячу его опережает. 100-я минута – проблемы уже у швейцарцев: Дочкал с правого фланга подал в штрафную на Пекгарта и тот головой пробил по воротам Соммера, но угодил в Коха – в создавшейся неразберихе угрозу нейтрализовал один из швейцарских защитников.

Четвертый тайм и вот, она, развязка. Устав возить мяч в центре поля, футболисты решают все-таки добраться до ворот противника – вот только сил уже мало и техника подводит. 115-я минута предвещала гол не больше предыдущих, но именно она стала судьбоносной. Удар у Адмира Мехмеди получился прицельный – мяч юркнул в дальний угол ворот чешской сборной.

Чехам надо отыгрываться, они идут вперед и...- напарываются на контратаку. Марио Гаврановича вывели практически один на один, но форвард замешкался и удвоить преимущество своей команды не сумел – пробил во вратаря. Кадлец на 119-й мог наказать Гаврановича за расточительность – футболист сборной Чехии опасно пробивал головой по воротам Соммера, но мяч прошел рядом со штангой.

Так и второй полуфинал Евро-2011 завершился в дополнительное время. В нем тоже обошлось без сенсаций. И теперь можно констатировать, что в финале схлестнутся, действительно, сильнейшие команды турнира.

Сергей ГРОМОВ, Sport.ua

Швейцария U-21 – Чехия U-21 - 1:0Голы: Адмир Мехмеди, 115.Швейцария U-21: Янн Соммер, Гаэтано Берарди, Джонатан Россини, Тимм Клозе, Филипп Кох, Ксавье Хохштрассер, (Амир Абраши, '-70), Джердан Шачири, Инносент Эмегхара, (Морено Костанцо, '-111), Фабиан Лустенбергер, Адмир Мехмеди, Фабиан Фрей, (Марио Гавранович, '-77)Чехия U-21: Томаш Вацлик, Марек Сухи, Ондржей Мазух, Ондржей Челустка, Боржек Дочкал, Лукаш Ваха, Лукаш Маречек, Марцел Гецов, Милан Черны, (Вацлав Кадлец, '-112), Либор Козак, (Томаш Пекгарт, '-62), Ян Моравек, (Ян Храмоста, '-83)Предупреждения: Фабиан Фрей, 44. Адмир Мехмеди, 115. - Ондржей Мазух, 23. Милан Черны, 65. Лукаш Ваха, 116.