НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Очередной тур чемпионата Швейцарии подарил сенсацию. Лидер первенства "Базель" на выезде уступил "Грассхоперу". Для "кузнечиков" эта победа стала второй в сезоне, а для "Базеля" таким же по счету стало поражение в текущем чемпионате.

Прекрасный шанс предоставился "Цюриху", который в случае успеха в воскресном поединке со "Сьоном" поднимется на первую строчку таблицы.

Турнирная таблица чемпионата Швейцарии

2014-15. Чемпионат Швейцарии

Игровой день : 2014-09-13

"Грассхоппер" - "Базель" 3:1

"Аарау" - "Тун" 2:1

Перед матчем в Базеле у английских болельщиков были опасения за свою команду, которая провалила чемпионат мира и выглядела не слишком уверенно в товарищеском матче против норвежцев пять дней назад. Но Рой Ходжсон, который в свое время открыл футбольному миру как раз Швейцарию, смог наладить игру своей команды и добыл закономерную победу.

Даже без Джеррарда и Лэмпарда у англичан есть кому играть. Уилшир и Хендерсон пусть и без особого блеска, но уверенно заменили бывших лидеров команды. У англичан остались проблемы в обороне - отдадим должное швейцарцам, которые смогли создать множество опасных моментов. Но сегодня на высоте был Джо Харт. А впереди у команды действует трио Руни-Стерлинг-Уэлбек. Именно эти "три льва" организовали первый гол в ворота Соммера. Правда, им немного помог Инлер, отдавший мяч Руни в центре поля. Капитан англичан прорвался вперед по центру, а по краям параллельным курсом бежали напарники. Руни отдал левее на Стерлинга, а тот прострелил на Уэлбека направо.

Заключительные матчи 7-го тура внесли последние изменения в расстановку сил в швейцарском чемпионате перед международной паузой. Как и прежде, лидирует "Базель", который добился шестой победы в сезоне.

Отметим и первый успех "Вадуца". В битве аутсайдеров с "Грассхоппером" лихтенштейнцы одержали первую победу в чемпионате.

2014-15. Чемпионат Швейцарии, 7-й тур

"Грассхоппер" - "Вадуц" - 0:1

"Санкт-Галлен" - "Цюрих" - 0:2

"Базель" - "Янг Бойз" - 3:1

В воскресенье состоялись три матча четвертого тура чемпионата Швейцарии по футболу. Единственной командой, которой не удалось набрать с начала сезона ни одного очка, продолжает оставаться "Вадуц". На этот раз команда из Лихтенштейна уступила "Сьону" - 0:1. В двух других матчах соперники так и не смогли выявить сильнейшего, завершив свои поединки вничью.

Чемпионат Швейцарии, 4-й тур

Игровой день : 2014-08-10

"Люцерн" - "Грассхоппер" 1:1

"Сьон" - "Вадуц" 1:0

"Янг Бойз" - "Тун" 1:1

Центральным матчем четвертого тура первенства Швейцарии стал встреча двух лидеров - "Базеля" и "Цюриха". Действующий чемпион к перерыву оформил комфортное преимущество, поведя в счете 2:0, и при этом не реализовав пенальти. В дебюте второго тайма "Цюрих" отквитал один мяч, но "Базель" было уже не остановить - 4:1.

В еще одном поединке, сыгранном в субботу, "Санкт-Галлен" и "Аарау" расписали боевую ничью - 2:2. Добавим, что хозяева проигрывали до 72 минуты, но все же нашли в себе силы спасти матч.

"Санкт-Галлен" - "Аарау" 2:2

"Базель" - "Цюрих" 4:1

Сегодняшний тур чемпионата Швейцарии вышел несколько скомканным. Как уже сообщалось, "Арау" и "Вадуц" не смогли провести матч из-за дождя. В остальных двух играх победы добились хозяева с одинаковым счетом 2:1.

Таблица чемпионата Швейцарии

2014-15. Чемпионат Швейцарии, 4-й тур

Игровой день : 2014-08-03

"Аарау" - "Вадуц"Матч не состоялся

"Цюрих" - "Янг Бойз" 2:1

"Санкт-Галлен" - "Люцерн" 2:1

Чемпион Швейцарии "Базель" с первого дня нового сезона стал единоличным лидером. В матче-открытии "красно-синие" одолели в гостях "Аарау" - 2:1, позволив сопернику отличиться и возродить интригу незадолго до финального свистка.

Турнирная таблица чемпионата Швейцарии по футболу

2014-15. Чемпионат Швейцарии. Игровой день 2014-07-19. Результаты всех матчей

"Аарау" - "Базель" 1:2 (0:0)

"Санкт-Галлен" - "Янг Бойз" 2:2 (0:0)

Главный тренер сборной Швейцарии Отмар Хитцфельд в преддверии матча 1/8 финала чемпионата мира против Аргентины отметил, что восхищается капитаном соперников Лионелем Месси, однако сделает все, чтобы не дать ему проявить себя.

– Персонально опекать Месси не будем, – цитирует Blick Хитцфельда. – Каждый игрок должен предельно концентрироваться и быть крайне внимательным. Нужно грамотно выполнять работу и решать свои задачи. Мы сможем остановить Месси.

Мне нравится игра Лионеля. Я являюсь его фанатом. Как и все, кто интересуется футболом. Тем не менее, вряд ли меня будет вдохновлять его игра против нас, как бы ярко он ни выступил.

Чемпионат мира продолжает способствовать озеленению Сальвадора. Как известно, местные власти приняли решение высаживать 1111 деревьев за каждый забитый в этом принимающем городе мяч. Но кто же знал, что голов будет так много. Сначала голландцы не оставили камня на камне от Испании, а теперь завидной результативностью отличились Швейцария и Франция.

Такой ход событий спровоцировали подопечные Хитцфельда, которые с первых минут помчались играть на встречных курсах в открытый футбол, без оглядки на свои ворота. И если сильная и сбалансированная во всех линиях Франция в такой динамичной игре не потерялась, то швейцарцам атакующие порывы явно вскружили голову: сначала Вальбуэна забил после подачи углового, затем Матуиди воспользовался ошибкой соперника в центре поля, а под занавес тайма образцово-показательную атаку точным ударом завершил все тот же Вальбуэна. Пошли в атаку, а попали в плен - можно сказать о швейцарцах, ошибками которых практически на все сто процентов воспользовались

Все таки Оттмар Хитцфельд велик и ужасен. Так угадать с заменами, так зажечь, когда это нужно, свою команду и так руководить ее игрой - это может только очень большой тренер. А ведь Швейцария - первая сборная в исключительно клубной тренерской карьере 65-летнего немецкого специалиста.

Этот матч - наглядный пример расхожего тезиса, что общий уровень мирового футбола стремительно растет и в нем почти не остается "маленьких" команд. Каждый может выиграть у каждого и при этом продемонстрировать футбол самого высокого качества. Это был поединок, достойный как минимум 1/8-финала, а то и больше.

В общем, первый тайм был "эквадорским", второй - "швейцарским", а добавленные три минуты - этаким плей-офф. Логичным завершением матча была бы, наверное, ничья, но Хитцфельд наверняка кое-что предвидел, когда на 75-й минуте выпускал Сеферовича. И Сеферович не подвел. Швейцария побеждает, Эквадор плачет.

ЧМ-2014. Групповой турнир. Группа E.

Швейцария - Эквадор - 2:1 (0:1)
Голы:

Швейцарские медики выступают в национальной прессе с заявлениями о том, что получивший черепно-мозговую травму Михаэль Шумахер подвергается не самому правильному курсу лечения.

Об этом, в частности, говорит Tages-Anzeiger со ссылкой на профессора университетского госпиталя Женевы Бернгарда Вальдера. По мнению этого специалиста, те процедуры, которым подвергли Шумахера в клинике Гренобля (в частности, краниэктомия), недостаточно изучены и от них может быть больше вреда, чем пользы. Тем более, что пострадавший был доставлен в клинику лишь через три часа после инцидента - а восстановление двигательных функций пациента в аналогичных случаях возможна только если этот промежуток не превышает 45 минут.

Остается добавить, что именно Швейцария считается мировым лидером в черепно-мозговой хирургии.

Форвард киевского "Динамо" Дьемерси Мбокани в выездном матче ЛЕ со швейцарским "Туном" был удален арбитром на 18-й минуте за неспортивное поведение. "Взгляд" выяснил, как легионер оскорбил судью.

Рефери из Франции Клеман Турпен, который судил матч, вынес Мбокани предупреждение. А тот бросил ему в спину что-то обидное, после чего арбитр развернулся и показал игроку киевлян вторую желтую карточку, что означало удаление с поля.

После матча наставник "Динамо" Олег Блохин заявил, что Мбокани серьезно подвел команду и будет наказан. Позже футболист извинился за свое поведение на официальном сайте клуба, но сказал, что ругал не судью, а самого себя.

Журналисты швейцарского издания Blick обратились к специалисту, который умеет читать по губам. Просмотрев запись эпизода с удалением Мбокани, тот признал, что динамовец произнес на французском языке матерные слова, одно из которых обозначает женские гениталии. Арбитр-француз прекрасно все понял (либо принял на свой счет) и наказал

Страницы: Развернуть